Богомолец заявила об необходимости абилитации для участников АТО

Автор
Богомолец заявила об необходимости абилитации для участников АТО

Советник Президента настаивает на том, чтобы реабилитация военных была узаконена.

Все ветераны АТО должны обязательно проходить медико-психологическую реабилитацию. Для того, чтобы урегулировать этот процесс, следует принять соответствующий закон. Об этом рассказала председатель комитета ВР по вопросам здравоохранения, советник Президента Ольга Богомолец.

"Люди, которые вернулись с войны, с боевых действий, начинают жить в другом сознании. Обостренное чувство справедливости, это, собственно, то, что сегодня будет объединять всех наших ветеранов. И когда мы говорим о реабилитации, то на самом деле они не нуждаются ни в какой реабилитации. Потому что реабилитация, это когда человек что-то потерял, и ему нужно вернуть то, что он потерял. Мы говорим об абилитации. О возможности и готовности общества принять других людей, которые готовы были рисковать своей жизнью, являются патриотами, не смогут терпеть ложь и коррупцию. Абилитировать людей в обществе бывает иногда очень сложно", - сказала О.Богомолец

По ее словам, в США, когда была Вьетнамская война, погибли 58 тысяч американских солдат. А за десять лет после войны, в мирное время, из тех, кто вернулся с войны, более 60 тысяч закончили жизнь самоубийством. При этом, в то же время тюрьмы на 50% были заполнены ветеранами вьетнамской войны.

"Когда в США спохватились, то начали строить систему ветеранских центров для реабилитации", - рассказала О.Богомолец. По словам советника Президента, закон об обязательном прохождении медико-психологической реабилитации военнослужащими после исполнения задач в экстремальных боевых условиях - необходим.