В Украине 4 ноября отмечается День железнодорожника

Автор
В Украине 4 ноября отмечается День железнодорожника

Железнодорожный транспорт является одним из самых доступных и удобных для передвижения в Украине.

Первый пассажирский поезд  сообщением "Вена - Львов"  прибыл на железнодорожный вокзал Львова 4 ноября 1861 года. Этот день считается началом истории железных дорог в Украине.

Главный железнодорожный вокзал (г. Львов)

В европейских государствах первые железные дороги появились немного раньше - в конце 30-х годов ХІХ века. Например, в Словакии первая железная дорога была открыта в 1840 году. Кроме того, эта железная дорога была первой во всей Австро-Венгрии. Именно после 1840 года в Европе начинается масштабное строительство железных дорог и популяризация железнодорожных перевозок. К 1920 году железная дорога стала обыденным явлением.

В 1993 - 2001 гг. в Украине День железнодорожника отмечался 4 августа, но в 2001 году, в связи с реформой транспортной системы государства, была установлена новая дата празднования профессионального дня работников путей сообщения - 4 ноября.

Железнодорожный транспорт является одним из самых безопасных в сравнении с другими видами транспорта. Проишествия на железнодорожных путях происходят преимущественно из-за устаревшего полотна. Именно поэтому во многих странах Европы используются узкоколейные железнодорожные пути и монорельсовые дороги. Для такого вида полотна строятся высокоскоростные поезда и электровозы. 

Электровоз ВЛ-8 - тип грузопассажирских поездов

В Украине, и в некоторых других постсоветских странах, используются электровозы ВЛ-8 советского образца. В последнее время вагоностроительные заводы Украины поставили на конвейер  сборку современных электровозов и электропоездов европейского образца.

Следует отметить, что железнодорожный транспорт до сих пор является одним из самых доступных и удобных для передвижения в Украине. Поскольку, система украинских железных дорог тесно связана со странами Европы и европейской частью России, число пассажиров превышает 100 млн человек. Однако, с каждым годом пассажиропоток стремительно сокращается. Так, например, в 2014 году железнодорожным транспортом в Украине (включая Крым) воспользовалось 28, 2 млн человек.   

Основной пассажиропоток проходит через главные железнодорожные вокзалы Украины: "Киев-Пассажирский", "Харьков-Пассажирский", "Одесса-Главная", "Львов" и другие.

Интерьер Южного вокзала станции "Киев-Пассажирский"   

Усовершенствование системы железнодорожного транспорта в Украине приведет к стремительному развитию отрасли. В июне 2015 года на рассмотрение в Верховную Раду был подан законопроект о реформировании железнодорожного транспорта, в котором присутствуют такие пункты как: изменения в тарифах, создание транспортного регулятора, допуск частных перевозчиков и инвесторов, поэтапная демонополизация перевозок, создание конкурентного рынка перевозчиков.

Сегодня профессия железнодорожника является одной из престижных. Железнодорожники стремятся предоставлять высококачественные услуги, и стараются активно пропагандировать среди населения железнодорожные перевозки и поездки.  В Украине профессия железнодорожника остается востребованной как никогда, поскольку железнодорожный транспорт является одним из самых доступных средств передвижения.

Также смотрите подборку фотографий "Железная дорога: безопасность и комфорт"