Янукович подписал Кодекс гражданской защиты

Янукович подписал Кодекс гражданской защиты

Президент Украины Виктор Янукович подписал Кодекс гражданской защиты Украины, за который Верховная Рада проголосовала 2 октября.

"Кодекс обеспечивает функционирование целостной системы гражданской защиты в Украине, с учетом лучшего мирового опыта. Правовые нормы в этой сфере до сих пор регулировали около 10 законов Украины, при этом некоторые из них утратили свою актуальность и нуждались в отмене", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в четверг.

В ведомстве отмечают, что реализация кодекса устранит противоречия и дублирования законодательства, разделит полномочия и функции центральных и местных органов исполнительной власти, субъектов хозяйственной деятельности, определит в едином законодательном акте основы государственной политики в сфере гражданской защиты.

"Одним из главных достижений данного нормативно-правового акта является внедрение мер для уменьшения надзорных и контрольных функций в сфере техногенной и пожарной безопасности. Полностью отменяется процедура получения разрешений органов пожарной безопасности на начало работ, устанавливается исключительно судебный порядок приостановления работы субъектов хозяйствования, и только при наличии нарушений, создающих угрозу жизни или здоровью людей. Это, в свою очередь, позволит существенно облегчить условия ведения бизнеса в Украине", - подчеркивают в МинЧС.

Кодекс гражданской защиты уже вступил в силу. При этом он вступит в действие с 1 июля 2013 года. В связи с этим, МинЧС Украины, во взаимодействии с другими органами исполнительной власти, начало работы по подготовке более 100 нормативно-правовых актов для совершенствования системы гражданской защиты населения.