Соцопрос показал что более половины украинцев "За" децентрализацию

Соцопрос показал что более половины украинцев "За" децентрализацию

Более половины украинцев поддерживают и понимают важность децентрализации власти в Украине.

Как заявил сегодня, 25 ноября 2015 года, во время пресс-брифинга Геннадий Зубко - вице-премьер министр Украины, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины - около 53% украинцев согласны с внесением необходимых изменений в Конституцию Украины в вопросе децентрализации власти, а 59% граждан Украины понимают необходимость проведения соответствующих реформ.

В частности, вице-премьер министр сказал: "Большинство людей - 59% - абсолютно понимают необходимость проведения реформы децентрализации... Очень много было споров по поводу внесения изменений в Конституцию. Опрос показал, что 53% считают сегодня необходимым внесение соответствующих изменений в Конституцию". По словам министра, большинство респондентов социологического исследования уверены в том, что децентрализация власти приведет к уменьшению коррупционных рисков.

Как сообщалось ранее, в недавнем прошлом, по словам того же Г.Зубко, количество поддерживающих децентрализацию было несколько меньше - всего около 33%. 

Социологическое исследование проводилось Киевским международным институтом социологии в рамках программы "Децентрализация и территориальная консолидация в Украине", проводимой по заказу Совета Европы. Исследование проводилось в тесном сотрудничестве и координации специалистов Института социологии со специалистами по вопросам местного самоуправления, экспертами Совета Европы и специалистами Минрегионстроя.

Социологическое исследование проводилось в разных регионах Украины в течение сентября-октября текущего года. Путем опроса респондентов изучалось общественно-политическое настроение граждан Украины.