Кличко: Советская власть уничтожала украинцев голодом

Автор
Кличко: Советская власть уничтожала украинцев голодом

Голодомор - одно из крупнейших преступлений против украинской нации, он был сознательно организован для истребления украинцев.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко по случаю Дня почтения памяти жертв голодоморов в Украине, который традиционно отмечают в последнюю субботу ноября.

"Наша нация проходит путь испытаний. Советская власть пыталась голодом подавить волю и достоинство украинцев, уничтожить национальное движение сопротивления, ценой смертей и страха утвердиться на нашей земле. А сегодня правопреемница Советского Союза - Россия - разжигает военный конфликт на востоке Украины, который уже унес жизни тысяч украинцев, оккупирует украинские города и села, аннексирует Крым. Но мы боремся за свою идентичность и свою землю, за целостность и независимость нашего государства. И в этой борьбе, через потери и испытания, закаляется сильная, непобедимая украинская нация", - подчеркнул Кличко.

Мэр отметил, что каждый украинец должен помнить об ужасной трагедии Голодомора и почтить память миллионов украинцев, которые погибли в страшных муках.

Кличко рассказал, что узнал о Голодоморе в детстве от своей бабушки Евдокии Филипповны, которая в те годы единственная выжила из 8 детей в семье.

"Об этой трагедии не писали в советских учебниках по истории, потому что хотели стереть память о наших близких, о нашем роде, о истреблены голодом села и города. Голодомор - одно из крупнейших преступлений против украинской нации, это было сознательное уничтожение украинцев. Поэтому наш долг - помнить. А обязанность всех политиков - сделать выводы из той трагедии. Подобный ужас не должен никогда повториться", - подчеркнул Кличко.