Иммуностимуляторы не защищают от гриппа

Иммуностимуляторы не защищают от гриппа

Иммунологи называют активно рекламируемые иммуностимулирующие препараты абсолютно неэффективным средством против гриппа.

В частности, они отмечают, что эти препараты вообще никак не влияют на вирусы гриппа, а долговременное их применение может навредить иммунитету.

Такое мнение высказала и руководитель ОО "Иммунный щит нации" Наталья Винник.

Эксперт отметила, что иммуностимулирующие препараты не защищают организм от гриппа. В то же время Всемирная организация здравоохранения в качестве защиты от гриппа рекомендует только ингибиторы нейроменидазы. Это – группа ценных противовирусных препаратов, которые, впрочем, имеют как показания, так и противопоказания.

Глава "Иммунного щита нации" также напомнила, что применение лекарственных препаратов, в том числе иммуностимуляторов, может больше навредить организму, чем помочь. Более того – они могут даже больше навредить, чем грипп.

Наталья Винник заявила, что недопустимо также постоянно употреблять иммуностимуляторы. Кроме того, для борьбы с инфекциями есть более эффективные и безопасные методы профилактики и лечения.

В частности, наиболее эффективным средством зашиты от гриппа является, по мнению ВОЗ, вакцинация.

Как отметила эксперт, вакцинация против гриппа и более экономически выгодная, нежели иммуностимулирующие и другие препараты.

"Лучше всего 1 раз в год вакцинироваться и забыть о гриппе", - заявила эксперт.

Следует отметить, что в текущем эпидемиологическом сезоне вакцинацию против гриппа уже сделало 90 900 граждан Украины.

Как отмечает Минздрав, прививки против гриппа могут не допустить тяжелое заболевание и предотвратить такие осложнения гриппа, как пневмонии, менингиты и отиты.

Кроме того, каждый год статистика фиксирует окола полмиллиона смертей от гриппа.

Минздрав рекомендует прививки против гриппа делать работникам правоохранительных органов, военным, строителям, медикам, детям от 6-ти месяцев, пожилым после 60 лет, представителям трудовых коллективов, а также лицам, которые находятся в постоянном контакте с заболевшими гриппом.