Украинский национальный контингент в ДР Конго получил вертолеты

Автор
Украинский национальный контингент в ДР Конго получил вертолеты

Из Украины в ДР Конго грузовым самолетом Ан-124 "Руслан" доставлены 4 вертолеты и авиационное имущество.

В эти выходные на аэродроме Международного аэропорта "Львов" им. Даниила Галицкого, в международный аэропорт Кисингани ДР Конго совершил рейс грузовой самолет Ан-124-100 "Руслан", который доставил для военнослужащих 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации авиационную технику и имущество, необходимое для выполнения задач.

Как сообщил командир 18 отдельного вертолетного отряда, летчик-снайпер полковник Владимир Колотило из Украины в ДР Конго был доставлен 4 вертолета - 2 ударных вертолета Ми-24П и 2 Ми-8МТ, авиационное имущество, различные агрегаты и запчасти для военной техники, а также другое имущество, необходимое для поддержания жизнедеятельности украинских военнослужащих и выполнению задач по назначению в африканской стране.

По словам заместителя командира вертолетного отряда по инженерно-авиационной службы подполковника Николая Миколюка, на днях состоялась плановая ротация вертолетной техники украинского национального контингента.

В отряде ведется соответствующий учет винтокрылых машин, а срок эксплуатации которых в условиях экваториального африканского климата близится к завершению, отправляют в Украину для осуществления технического обслуживания и ремонта. На замену им в Африку поступает авиационная техника, прошедшая весь комплекс регламентных работ, - отметил офицер.

Подполковник Н.Миколюк также сообщил, что в ДР Конго вертолета снова соберут и после проверки работоспособности систем, узлов и агрегатов будет осуществлен облет авиационной техники, ее сертификации и после этого технику введут в строй.

Далее вертолеты после надлежащего технического осмотра из международного аэропорта Кисингани будет перемещено "своим ходом" к месту базирования 18 отдельного вертолетного отряда - на вертолетную площадку в международный аэропорт Гома, что в ДР Конго.