Геращенко: Украинская сторона готова на компромисс по обмену пленными

Геращенко: Украинская сторона готова на компромисс по обмену пленными

Украинская сторона настаивает на разблокировании процесса освобождения 25 украинцев.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко (фракция "Блок Петра Порошенко") подчеркивает, что украинская сторона готова к компромиссу в вопросе освобождения заложников, но требует разблокировать процесс освобождения 25 украинцев с серьезными проблемами со здоровьем.

"Вместе с СБУ продолжаем работать, чтобы освободить ребят. На встрече также присутствовал руководитель Центра по освобождению пленных при СБУ Юрий Кочанов, который также на постоянном контакте с мамами и женами пленных. Мы готовы к компромиссу ради освобождения. Лишь бы другая сторона была готова", - написала И.Геращенко на странице в Фейсбуке во вторник после встречи с мамами и женами удерживаемых боевиками украинцев.

Депутат подчеркнула, что украинская сторона настаивает – "должен быть разблокирован процесс освобождения и компромисс нужно искать вокруг списка из 25 украинцев (гражданские, военные), которых давно истязают в плену, которые имеют проблемы со здоровьем и сложные диагнозы". "Вокруг этого мы готовы искать компромисс. Далее - искать других заложников, чьи места содержания мы не всегда знаем, потому что не получаем ответы на наши запросы. Должны освободить всех", - подытожила И.Геращенко.

Ранее, 27 января, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске представители отдельных районов Донецкой области (ОРДО) предложили освобождение пленных в формате 6 на 3. украинская сторона же оставалась на позиции освобождения 25 человек.

Президент Украины Петр Порошенко 1 февраля в Берлине заявил, что боевики незаконно удерживают приблизительно 140 украинских военных и гражданских лиц.