Савченко объяснила, почему погибли российские журналисты

Автор
Савченко объяснила, почему погибли российские журналисты

Савченко обвинила в гибели российских журналистов Волошина и Корнелюка их российского работодателя.

На заседании в Донецком горсуде Ростовской области РФ народный депутат Украины Надежда Савченко обвинила в гибели российских журналистов Волошина и Корнелюка их российского работодателя.

Трансляцию заседания ведет Радио Свобода.

"Следствием доказано - погибшие журналисты были без бронежилетов. Этим должны заниматься каналы (российские телеканалы - ред.), которые за свою ложь имеют рейтинги. Волошин не выжил бы и в бронежилете, но Корнелюк мог бы. Их смерть - на совести телеканалов", - сказала Савченко.

Адвокат Илья Новиков уточняет, что бронежилеты, которые были у журналистов (те все равно оставили их в отеле), были самого низкого класса - 1-2-го. А вот 6-й класс спас бы Корнелюка.

Далее в своих показаниях Надежда Савченко сравнила действия российского следствия с террористами "ИГ": "Ко мне пришел следователь, достал телефон, поставил меня к стенке и говорит: "Говори, кто ты". Так террористы "ИГИЛ" делают!".

Напомним, российское следствие обвиняет Савченко по статьям "убийство" и "покушение на убийство". Украинка все обвинения отрицает. На самом деле после захвата в плен боевиками она была переправлена на территорию России. Надежда Савченко объявила голодовку 18 декабря после того, как было продлено ее содержание под стражей.