ГПУ опровергла сообщения о закрытии дела против Иванющенко

ГПУ опровергла сообщения о закрытии дела против Иванющенко

ГПУ закрывала и не собирается закрывать уголовное производство в отношении бизнесмена Юрия Иванющенко (Юра Енакиевский)

Об этом заявил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко в эфире "112 Украина".

"Официально заверяю всех, что Генеральная прокуратура не закрывала и не собирается закрывать уголовное производство, начатое в отношении незаконной деятельности господина Юрия Иванющенко. Более того, он у нас сейчас является подозреваемым и находится в международном розыске", - сказал Куценко. 

Он заверил, что информация о закрытии дела, которую сегодня распространили некоторые украинские СМИ, не соответствует действительности. 

Так, пояснил он, Соломенский районный суд города Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины закрыть уголовное производство в отношении бизнесмена Иванющенко (известного как Юра Енакиевский) о хищении средств. "Но указанное решение суда не вступило в законную силу, поскольку было нами обжаловано в апелляционном порядке. Мы это решение суда считаем абсолютно незаконным и необоснованным. И поверьте, мы сделаем все, чтобы данное производство не было закрыто, и оно закрыто не будет", - заверил прокурор.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что адвокат Иванющенко добился закрытия уголовного производства в отношении хищения средств, выделенных по Киотскому протоколу. Соответствующее решение Соломенского районного суда города Киева было обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.