Яценюк: Украинцы хотят мира и готовы его отстаивать

Яценюк: Украинцы хотят мира и готовы его отстаивать

Премьер-министр Арсений Яценюк подчеркивает, что украинцы хотят мира и готовы его отстаивать.

Об этом говорится в обращении главы правительства по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств и 27-й годовщины вывода войск из Афганистана, сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

"В этот день, когда мы чествуем участников этой войны, мы еще раз заявляем, что украинцы стремятся к миру, знают ему цену, готовы его отстаивать. Мы не начинали войн, не стреляли первыми, не посягали на чужие земли, но до последнего вздоха будем защищать свое государство", - подчеркнул Яценюк.

При этом премьер выразил убеждение, что участники боевых действий в Афганистане стали примером для молодых воинов, примером мужества и героизма на поле боя.

"Солдаты и офицеры, вернувшиеся из Афганистана, как никто, осознали истинную цену жизни и мира, войны и смерти. Люди, которые пережили гибель своих друзей, видели горе и разрушения и ужасы войны, меньше всего хотели ее повторения. Но спустя годы многим из них снова пришлось взять в руки оружие – уже для защиты собственной Родины, своей свободы, достоинства и самой жизни. Они стали примером для молодых воинов, примером мужества и героизма на поле боя. Вечная память воинам-афганцам, павшим смертью храбрых на Востоке Украины", - говорится в обращении.

"Пусть никогда не придет к нам война. Мирного неба украинским городам и селам. Спокойствия и благополучия каждой семье", - пожелал Яценюк.