Дебальцевская операция навсегда войдет в учебники истории - Порошенко

Автор
Дебальцевская операция навсегда войдет в учебники истории - Порошенко

Дебальцевская операция навсегда войдет в учебники по истории. Военные провели эту операцию блестяще.

На допремьерном показе фильма "Дебальцево" Президент Петр Порошенко напомнил, что украинские бойцы провели блестящую операцию несмотря на то, что их штурмовали не сепаратисты, а отобранные части спецназа РФ.

"Никто не понимает, насколько важным было присутствие украинских войск во время переговоров в Минске. Насколько важно было доказать всему миру преступный характер агрессора. Потому что никакие не сепаратисты, боевики, а отборные части российского спецназа штурмовала Дебальцево. И враг заплатил за это очень высокую цену", - сказал Порошенко.

Президент рассказал, что в те дни в Минске его призывали дать приказ сдаться 8 тыс. окруженных в Дебальцево украинских бойцов, но он ответил, что украинская армия в плен не сдается.

Глава государства также рассказал, что самой тяжелой в его жизни была ночь выхода из Дебальцево. "Одна из самых ужасных ночей в моей жизни перешла в очень хорошее утро. Когда после того, как, двигаясь в режиме полного радиомолчания, начали выходить на связь первые подразделения", - добавил он.

Порошенко также поблагодарил воинов за блестящую операцию в Дебальцево.

 "Не верится, что прошел лишь год, но мы живем в абсолютно других условиях - армия другая, боеспособность выше. Лишь боевой дебальцевский дух тот же", - сказал Порошенко.