За полгода установят, из какого оружия и откуда сбили "Боинг" МН-17

Автор
За полгода установят, из какого оружия и откуда сбили "Боинг" МН-17

В этот же период Международная совместная следственная группа ожидает собрать больше доказательств о виновниках катастрофы.

В течение первого полугодия этого года Международная совместная следственная группа ожидает собрать исчерпывающие доказательства, из какого типа оружия и с какой точки был сбит "Боинг" МН-17. Об этом говорится в письме, которое направила прокуратура Нидерландов родственникам погибших в катастрофе "Боинга" МН17, сообщила пресс-служба голландской прокуратуры, пишет "Укринформ".

"Перед второй половиной этого года Международная совместная следственная группа ожидает собрать исчерпывающие доказательства, из какого типа оружия и с какой локации был сбит МН17", - отметили в прокуратуре.

В этот же период Международная совместная следственная группа ожидает собрать больше доказательств о виновниках катастрофы.

По информации ведомства, в письме к родственникам также обсуждается, каким образом может быть установлена точка запуска ракеты, какую роль в этом процессе играют радарные и спутниковые снимки, также рассматриваются варианты привлечения к ответственности виновников катастрофы. В прокуратуре отметили, что письмо адресовано исключительно родственникам и не будет предоставлено медиа.

В ведомстве также отметили, что пока невозможно точно сказать, когда завершится расследование и будут названы виновники.

Как сообщалось ранее, Совет по безопасности Нидерландов в октябре обнародовал финальный технический отчет по катастрофе Боинга МН-17, который был сбит на востоке Украины в июле 2014 года. Голландский Совбез установил, что самолет был сбит боеголовкой 9N314M, запущенной из системы "Бук". Председатель Совета по вопросам безопасности Нидерландов Тибе Йоустра в интервью голландским СМИ заявил, что ракета, которой был сбит самолет, была выпущена с территории, контролируемой боевиками. Уголовное расследование, которое должно установить виновников, продолжается.