В Киеве, Львове и Харькове проходят акции памяти Небесной сотни

Автор
В Киеве, Львове и Харькове проходят акции памяти Небесной сотни

Во Львове вчера и сегодня проходят акции памяти Героев Небесной сотни, в Харькове состоится митинг-реквием ко Дню Героев Небесной Сотни.

Во Львовве и Харькове проходят акции памяти Небесной сотни.

Во Львове в рамках акции "Свеча памяти", накануне вечером состоялась акция памяти Героев Небесной Сотни. В акции, несмотря на дождь, приняли участие большое количество горожан.

В центре города, на площади возле памятника Шевченко, где два года назад проходил Львовский Евромайдан, присутствующие выложили из сотен лампадок с зажженными свечами несколькометровый тризуб и под звуки песни "Плине кача...", вспомнили поименно погибших Героев Небесной сотни, портреты которых держали присутствующие на акции.

Сегодня во Львове продолжатся мероприятия чествования памяти Героев Небесной Сотни. В частности, в храмах города проходят Богослужения памяти Героев Небесной Сотни под общегородской церковный перезвон. На поле почетных захоронений №67 Лычаковского кладбища, где похоронены павшие во время трагических событий активисты Евромайдана и бойцы АТО, с самого утра львовяне несут цветы.

В Харькове сегодня, 20 февраля, состоится митинг-реквием ко Дню Героев Небесной Сотни и шествие в память о погибших за свободу и независимость Украины.

Об этом сообщил один из координаторов харьковского Евромайдана Владимир Чистилин. По его сведениям, мероприятие начнется в 12.00 возле памятника Т. Шевченко на улице Сумской, где традиционно в течение 2013-14 годов собирался харьковский Евромайдан.

"В субботу, 20 февраля, в 12 часов возле Кобзаря мы снова собираем Евромайдан. На Народном Вече будут выступать родные погибших Героев Небесной Сотни, о. Виктор Маринчак, Евгений Захаров, Сергей Жадан и многие из тех, с кем вместе мы пережили в Харькове исторические мгновения Революции Достоинства. Имею честь вести эту поминальную акцию и приглашаю всех патриотов города почтить память Героев Украины", - отметил Чистилин.

Он добавил, что в 12:00 возле памятника Т. Шевченко будут выставлены фотостенды с изображениями событий харьковского Евромайдана, а в 14:00 в кинотеатре имени А. Довженко состоится показ фильма "Герои не умирают".

В связи с проведением мероприятий по чествованию подвига участников Революции Достоинства и увековечения памяти Героев Небесной сотни сегодня, 20 февраля, временно закрыто движение транспорта на некоторых улицах в центре Киева. Кроме того, с 6:00 20 февраля на время проведения мероприятий закрыт на вход и выход вестибюль станции метро "Крещатик" на ул. Институтскую.

Напомним, Первые лица страны установили лампадки к памятному кресту на месте гибели героев Революции.