ВКУ чтит годовщину Революции Достоинства

Автор
ВКУ чтит годовщину Революции Достоинства

Глава ВКУ Евгений Чолий обратился по случаю второй годовщины Революции Достоинства.

Всемирный конгресс украинцев присоединяется к народу Украины в праздновании второй годовщины Революции Достоинства и чтит Героев Небесной Сотни, которые пожертвовали самым ценным во имя лучшего будущего Украины. Об этом говорится в обращении президента Всемирного конгресса украинцев Евгения Чолия по случаю второй годовщины Революции Достоинства, пишет "Укринформ".

"20 февраля мы чтим память и победу Героев и участников Революции Достоинства, в частности Небесной Сотни, и дальше активно поддерживаем украинский народ, который отважно защищает независимость и территориальную целостность Украины", - заявил Чолий.

Он добавил, что свой ясный выбор - достойно и свободно жить в действительно независимой, демократической, европейской Украине – украинский народ сделал еще в начале ноября 2013 года. "Однако те, кто был против таких прогрессивных изменений, жестоко ответили на это непостижимым насилием и грубостью, за чем мир с ужасом наблюдал в средствах массовой информации", - отметил президент ВКУ.

Однако, подчеркнул Чолий, "участники Революции Достоинства стали победителями, а их преданность вдохновила на бой, который продолжается и теперь, поскольку российская агрессия в Крыму и Восточной Украине ежедневно разрушает семьи и человеческие жизни". "Со времени трагических событий на киевском Майдане 18-20 февраля 2014 г. украинский народ потерял тысячи своих бесстрашных сыновей и дочерей, погибших за идею, что Украина независимое государство и что украинцы сами должны решать свое будущее", - подытожил он.