Сегодня в мире отмечается Международный день поддержки жертв преступлений

Автор
Сегодня в мире отмечается Международный день поддержки жертв преступлений

Первые документы, которые регулируют поддержку жертв преступлений появились еще в 1985 - 1990 гг.

День поддержки жертв преступлений отмечают в мире уже на протяжении 26 лет. Именно, начиная с 1990 года в цивилизованном мире официально принято обращать внимание на проблемы жертв преступлений и оказывать им всяческую поддержку.

Впервые идея поддержки жертв преступлений была предложена парламентом Великобритании, позже в США. А с 1995 года ООН официально утвердила дату 22 февраля, как день поддержки жертв преступлений .

В документах, которые касаются поддержки жертв преступлений, опубликованы те права человека, которые гарантированы жертвам преступлений, такие как уважение к потерпевшим и предоставление им конфиденциальности, право на защиту от обвинения и пр.

Стоит отметить, что документы подобного рода были принять на Генеральной Ассамблее ООН еще в 1985 году, когда была принята Декларация ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, которая стала универсальной для поддержки жертв преступлений.

В большинстве стран мира приняты программы поддержки жертвам различных преступлений: от квартирных краж до сексуального насилия - всем этим людям предоставляется помощь различного рода.