Диаспора обещает привлекать внимание мира к Крыму

Диаспора обещает привлекать внимание мира к Крыму

Всемирный конгресс украинцев заявляет о своей поддержке возвращению Украине оккупированного Крыма.

Конгресс обещает информировать международное сообщество относительно многочисленных нарушений прав человека на полуострове. Об этом говорится в заявлении Всемирного конгресса украинцев, пишет "Укринформ".

"Всемирный конгресс украинцев еще раз подтверждает свою решительную поддержку украинского народа путем продолжения привлечения внимания международного сообщества к важности возвращения Украине нелегально оккупированного Крыма и защиты прав человека и фундаментальных свобод его жителей", - отметил президент ВКУ Евгений Чолий.

В ВКУ напомнили, что действия России стали "самым грубым со времен Второй мировой войны нарушением норм международного права", и были осуждены всем международным сообществом. "Спланированный акт вооруженной агрессии и оккупации Крыма повлек нарушение фундаментальных прав человека, включая гражданские, политические и социальные права каждого гражданина Украины на полуострове. Украинцы и крымские татары лишены свободы слова, собраний и вероисповедания. Жители Крыма подвергаются преследованиям за свои убеждения, язык и идентичность, в то время как их доступ к внешнему миру ограничен", - отметили в Конгрессе.