Фейгин: Кремль отпустит Савченко, когда ему это будет выгодно

Автор
Фейгин: Кремль отпустит Савченко, когда ему это будет выгодно

Марк Фейгин предполагает, что Кремль попытается обменять Н.Савченко на снятие санкций Евросоюза.

Российская сторона умышленно затягивает обмен Н. Савченко до июня. Об этом в эфире "5 канала" заявил адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин.

Он прокомментировал заявление Веры Савченко о том, что обмен летчицы фактически сорвали: "Я по-другому оцениваю ситуацию. Я считаю, что она достаточно транспарентная. Петр Порошенко обратился публично к Путину с предложением обменять Савченко на Ерофеева и Александрова. Кремль, в частности Песков, так и не ответил. Он сказал, что "мы рассмотрим это предложение, обсудим с президентом Путиным". Но публичного ответа не было. Я считаю, что при наличии обращения Петра Порошенко должен был быть публичный ответ Путина, а его не было. Поэтому если ответственность и лежит на ком, то на российской стороне ".

Адвокат также отметил: "В данном случае они отмалчиваются и ничего не говорят. Поэтому я не считаю, что сорвали политики, я считаю, что сорвал Кремль, который действительно отпустит Савченко, у меня нет никаких сомнений, но когда ему это будет выгодно. А добиться от Кремля сроков, когда именно им станет выгодно, - это сейчас самое существенное задачи ".

"Я считаю, что они затягивают с ответом и действиями, которые нужны для обмена, хотя прямого обмена не может быть - только или помилования, или выполнения Конвенции о выдаче осужденных - тогда Савченко могут отправить в Украину. Другого процессуального пути нет. Я думаю, что им интересно июньский вопрос о выдаче санкций в Евросоюзе. Я думаю, что они будут приурочивать именно к этому моменту", - заявил М. Фейгин.

Как сообщалось, 11 апреля Н.Савченко заявила, что ее сердце может остановиться в любой момент. Напомним, российский суд 22 марта приговорил Н.Савченко до 22 лет колонии общего режима.

Н.Савченко от 6 апреля объявила сухую голодовку с требованием освобождения. В России Н.Савченко обвинили в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе летом 2014 года и незаконном пересечении границы.