Всемирный конгресс украинцев сделал заявление по поводу Савченко

Всемирный конгресс украинцев сделал заявление по поводу Савченко

Всемирный конгресс украинцев призвал международное сообщество оказать давление на российские власти для предоставления к ней украинских врачей.

Всемирный конгресс украинцев выражает глубокую обеспокоенность по поводу резкого ухудшения состояния здоровья Надежды Савченко и призывает международное сообщество оказать давление на российские власти для предоставления немедленного доступа к ней украинских врачей. Об этом заявил президент ВКУ Евгений Чолий.

"Международное сообщество должно немедленно действовать с целью недопущения потери еще одной человеческой жизни в результате грубого нарушения российскими властями фундаментальных свобод и основополагающих прав человека", - заявил Чолий.

Он добавил, что отказывая в доступе украинских врачей к Надежде Савченко, Российская Федерация "продолжает подвергать опасности ее жизнь и нарушать универсальные нормы международного права и действующее законодательство".

Напомним: консилиум российских врачей определил, что Надежда Савченко и в дальнейшем может оставаться под стражей, поскольку критических отклонений в состоянии здоровья заключенной во время обследования не выявлено, хотя она уже неделю придерживается сухой голодовки. Ранее Савченко высказывалась против осмотра российскими врачами.