Порошенко об очередной волне мобилизации

Порошенко об очередной волне мобилизации

На контракт уже привлечено 22 тыс. военнослужащих, необходимости в очередной волне мобилизации нет.

На военную службу по контракту уже удалось привлечь 22 тыс. военнослужащих, необходимости в очередной волне мобилизации нет, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Сейчас, несмотря на то, что говорили, что я должен с января объявить очередную волну мобилизации, вместо этого я принял решение, и в тесном сотрудничестве с правительством, волонтерами, областными руководителями мы приняли решение об увеличении денежного обеспечения, и начиная 1 января текущего года минимальное денежное обеспечение военных составляет 7 тыс. грн. Результат – с 1 января в ряды армии на контрактную службу пришли 22 тыс. военнослужащих", - сказал он в ходе встречи с административно-хозяйственным активом Запорожской области в пятницу.

Глава государства подчеркнул, что эти военные не имеют проблем с дисциплиной, они хорошо мотивированы, большинство из них имеют боевой опыт.

"Среди них нет преступников, нарушителей военной дисциплины, абсолютное большинство из них прошло АТО. И теперь нет необходимости в дорогостоящем и длительном обучении, они уже все знают. Еще раз подчеркну - они все пришли добровольно", - отметил П.Порошенко.

Вместе с тем президент посетовал на невозможность направления средств со счетов бывших чиновников на оборонные нужды страны.