Страстная пятница 2016: что нельзя делать в этот день

Автор
Страстная пятница 2016: что нельзя делать в этот день

Страстная пятница – это наиболее строгий день Страстной недели, и при этом самый печальный.

Самым грустным и печальным днем для каждого христианина является Страстная или Великая пятница. Именно в этот день был распят Иисус Христос — он принес себя в жертву за грехи всего человечества, чтобы через три дня воскреснуть и впоследствии вознестись к своему небесному Отцу.

Страстная пятница — предпоследний и самый строгий день Великого поста. Согласно церковным канонам в этот день необходимо полное воздержание от пищи.

Страстная пятница – 2016: запреты, что нельзя делать

В память о Христовых муках считалось, что в Страстную пятницу протыкать землю железом –большой грех и ведет к беде, поэтому в этот день нельзя было пахать, боронить, и т.д. В Страстную пятницу также не разрешалось женщинам шить, стирать и резать, а мужчинам – рубить дрова или работать топором и вообще любым металлическим инвентарем.

Вообще в этот день вообще не принято было ничего делать по хозяйству.  Хорошая хозяйка должна была закончить все дела в Чистый четверг, и до Пасхи больше ничего не делать по дому.

В Великую пятницу под запретом было любое веселье – нельзя было громко разговаривать, смеяться, петь или гулять. Считалось, что те, кто нарушат запрет, весь год проведут в слезах.