Сегодня страны ЕС отмечают День Европы

Автор
Сегодня страны ЕС отмечают День Европы

Сегодня в странах Европейского Союза отмечается День Европы или "День декларации Шумана".

Сегодня ЕС празднует День Европы, или "День декларации Шумана" - ежегодный праздник мира и единства в странах Европейского Союза. Отмечается в соответствии с решением, принятым лидерами стран-членов Европейского Союза на встрече в Милане в 1985 году.

9 мая 1950 года тогдашний министр иностранных дел Франции Робер Шуман выступил с докладом, в котором изложил план объединения угольной и металлургической промышленности западноевропейских стран (так называемый план Шумана), который и заложил основы дальнейшего объединения стран континента в Европейский Союз.

То есть, 9 мая можно считать Днем рождения Европейского Союза. День Европы, вместе с единой валютой (евро), флагом и гимном, является символом ЕС как политической силы. Кроме того, Совет Европы отмечает одноименный праздник 5 мая - в этот день в 1949 была собственно и основан СЕ.

В Украине День Европы отмечается в третью субботу мая, как день общих ценностей, общей истории всех наций континента. Примечательно, что Украина – единственное государство не член ЕС, в котором на государственном уровне отмечается День Европы.