Виктор Янукович почтил память Махатмы Ганди

Автор
Виктор Янукович почтил память Махатмы Ганди

Президент Украины Виктор Янукович почтил память Махатмы Ганди, пребывая в городе Нью-Дели.

Как сообщает пресс-служба Президента, Янукович почтил лидера национально-освободительного движения Индии, побывав возле Мемориала "Радж Гхат". Он  возложил цветы к месту кремации Ганди.

Мемориал "Радж Гхат" считают святым местом, потому что именно здесь в 1948 году кремировали тело известного индийского общественного деятеля. Кроме того, здесь также кремировали Индиру Ганди, Раджива Ганди, Санджая Ганди и Джавахарлала Неру.

Мохандас Карамчанд "Махатма" Ганди (2 октября 1869 – 30 января 1948) – идеолог и руководитель движения за независимость Индии от Великобритании. Автор сатьяграха (философии ненасилия). Оказал огромное влияние на движения сторонников мирных перемен. Его убили во время вечерней молитвы. В тот день Ганди как раз работал над проектом конституции, который надо было представить конгрессу. Когда он вышел помолиться, возле него собралась толпа. Пользуясь этим, злоумышленник приблизился к Ганди и трижды выстрелил в него.

Махатма Ганди умер, показав жестами, что прощает своего убийцу. Ему было 78 лет. Накануне он сказал своим соратникам: "Если мне суждено погибнуть от пули безумца, я сделаю это с улыбкой".