Украина обеспокоена запуском КНДР баллистической ракеты

Украина обеспокоена запуском КНДР баллистической ракеты

Украина обеспокоена тем, что КНДР осуществила запуск баллистической ракеты дальнего радиуса действия со спутником на борту.

Украина обеспокоена тем, что КНДР осуществила запуск баллистической ракеты дальнего радиуса действия со спутником на борту, и призывает Пхеньян воздерживаться от подобных шагов в дальнейшем. Об этом говорится в комментарии МИД относительно запуска ракеты 12 декабря.

"В Украине убеждены, что эти действия со стороны КНДР могут привести к дальнейшему обострению непростой политической ситуации на Корейском полуострове и в регионе в целом. Мы призываем официальный Пхеньян в дальнейшем воздерживаться от подобных шагов, вернуться к выполнению соответствующих резолюций СБ ООН, а также возобновить многосторонний диалог в рамках 6-сторонних переговоров как оптимального канала для разблокирования проблемных вопросов", - отмечается в документе.

В МИД Украины напомнили, что использование баллистических технологий недвусмысленно запрещено КНДР целым рядом резолюций СБ ООН (1695, 1718, 1874).