Стабилизацию Грибовицкой свалки начнут с отвода грунтовых вод

Автор
Стабилизацию Грибовицкой свалки начнут с отвода грунтовых вод

Стабилизацию Грибовицкой свалки под Львовом начнут с устройства системы дренажных водопроводов для отвода подземных грунтовых вод и фильтратов.

Об этом проинформировал начальник управления жилищного хозяйства Львовского горсовета Юрий Голец, сообщает корреспондент Укринформа.

««Горхимпром» разработал первоочередные меры для стабилизации ситуации на полигоне ТБО в Львове. После этого можно будет начать его рекультивацию. Проект предусматривает обустройство системы дренажных водопроводов для отвода подземных грунтовых вод и фильтрата с территории существующего полигона. Также будет технологическая карта складирования бытовых отходов, розворотно-отстойный площадка полуприцепов и тому подобное», - отметил Голец.

По его словам, проект предусматривает сооружение так называемой подпорной призмы из брикетированного мусора, а также сети электроснабжения и подъездной автомобильной дороги. Кроме того, на частях полигона, которые не имеют вертикальных склонов и уже готовы к рекультивации, будет проводиться восстановление.

Стоимость проекта из первоочередных мер стабилизации – 39,7 млн грн. Начать его реализацию планируют в августе.