Министерство по вопросам временно оккупированных территорий призвало граждан воздержатся от поездок в Крым

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий призвало граждан воздержатся от поездок в Крым

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, призывает граждан Украины воздержаться от поездок в оккупированный Крым.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, призывает граждан Украины воздержаться от поездок в оккупированный Крым и заявляет о начале целевых мероприятий, направленных на обеспечение допуска международных правозащитных и гуманитарных организаций на территорию временно оккупированного Крыма. Об этом говорится в заявлении Министерства о ситуации в Крыму.

“В связи с провокационными заявлениями со стороны Российской Федерации о ситуации, сложившейся в Автономной Республике Крым, призываем граждан Украины воздержаться от поездок во временно оккупированный Крым. Просим отнестись с пониманием к вынужденному усилению украинскими правоохранителями контроля на пунктах пересечения административной границы с Крымом”, - говорится в заявлении.

Кроме того, Министерство обращается к гражданам Украины, находящимся на временно оккупированном полуострове, “с просьбой быть осторожными, не поддаваться на провокации и критически относиться к информации, которую они получают из российских СМИ”.

Как отмечается в документе, “с целью выяснения реального состояния дел в Крыму, обеспечение прав в свобод на полуострове, украинская сторона начала целевые мероприятия, направленные на обеспечение допуска международных правозащитных и гуманитарных организаций на территорию временно окупированного Крыма”.

Как сообщалось, 10 августа ФСБ России опубликовала официальное заявление, в котором утверждает, что в оккупированном Россией Крыму предотвратила ряд "террористических актов ", якобы подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. В Генштабе Украины это заявление назвали провокацией.

При этом российские силовики задержали нескольких граждан Украины, чтобы обвинить их в подготовке "терактов" на территории оккупированного Крыма. В частности, ФСБ назвала 39-летнего Евгения Александровича Панова, жителя Запорожской области, участника АТО, сотрудником ГУР МО Украины и обвинила активиста в "организации терактов" на территории оккупированного Крыма.

Крымская правозащитная группа (КПГ) 11 августа заявила о незаконном лишении свободы украинца, а также причиненных ему телесных повреждениях и, возможно, даже применении пыток, о чем свидетельствует показанное россиянами видео с якобы признанием Панова, на лице которого - синяки и ссадины.

Позже в МИД РФ назвали имя второго задержанного - Андрей Захтей. Народный депутат Украины, советник министра внутренних дел Антон Геращенко утверждает, что «украинский диверсант» Захтей, якобы задержанный ФСБ в Крыму, дважды судимый рецидивист, сбежавший в РФ из-за долгов.

По его словам, в 2011 г. Захтей набрал долгов в родном городе Бориславе Львовской области и сбежал от кредиторов в Москву. Затем он перебрался в Евпаторию, где жил до сих пор.

12 августа стало известно имя третьего задержанного в Крыму ФСБ России гражданина Украины. В РФ утверждают, что это житель Запорожья Ридван Сулеманов, 1989 года рождения. Его обвиняют в намерении взорвать аэропорт Симферополя.

Позже глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил: "Стали поступать первые сведения о Ридване Сулейманове... Как мы и предполагали, человек реальный и находится в большой беде: был арестован ФСБ, вероятно, около трех недель назад", - написал Чубаров.

Чубаров сообщил, что Сулейманов, возможно, прописан в Запорожье, но фактически жил в одном из сел Симферопольского района. Все родственники и близкие арестованного также живут в Крыму.

"Все его родные и близкие живут в Крыму, но они скрывают его арест... Такое поведение становится нормой для части жителей Крыма, их пугают тем, что рассказав соседям о своей проблеме, они больше не увидят живыми своих арестованных близких", - написал Чубаров.