Украинцы не доверяли правоохранителям во времена Ющенко

Украинцы не доверяли правоохранителям во времена Ющенко

Уровень поддержки деятельности милиции и судов в течение последнего 10-летия почти всегда был низким.

За исключением начала 2005 года, когда высокие социальные ожидания украинцев, связанные с приходом к власти "оранжевой" политической команды, обусловили существенный рост уровня поддержки деятельности практически всех социальных институтов, включая правоохранительные структуры и суды. Об этом говорится в отчете по данным социологического опроса, проводившегося Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова.

Низкий уровень их поддержки наблюдался в декабре 2009 года, в конце президентской каденции Ющенко, что в значительной мере может быть объяснено общим разочарованием в деятельности властной команды, возглавляемой этим политиком.

Однако некоторое улучшение отношения к милиции и судам, наступившее после президентских выборов 2010 года, оказалось непродолжительным. В декабре 2011 года доля тех, кто не поддерживал деятельность милиции, стала практически такой же, как и в декабре 2009 года (соответственно 56,0% и 55,2%). А доля тех, кто не поддерживал деятельность судов, была незначительно меньше, чем в конце 2009 года (соответственно 64,0% и 67,6%).

Итак, несмотря на колебания уровня поддержки действий правоохранительных структур и судов, связанных с изменениями властных команд, общий тренд отношение к этим структурам в течение последнего 10-летия можно охарактеризовать как ухудшение отношения к ним граждан Украины.

По данным социологического опроса, проводившегося Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова в марте-апреле 2012 года, положительно оценивали деятельность милиции только 25,9%, тогда как негативно - 63,9%, прокуратуры - соответственно 22,6% и 63,1%, судов - соответственно 19,6% и 68,8%. В меньшей степени негативизм выражен в оценках деятельности Службы безопасности Украины - соответственно 34,8% и 43,9%, хотя и здесь негативная оценка преобладает.

Деятельность судов оценивают негативно 80,4% представителей электората ВО "Батькивщина", 70,9% представителей электората политической партии "УДАР Виталия Кличко" и 52,3%, тех, кто собирается голосовать за Партию регионов. Однако то обстоятельство, что даже среди сторонников провластных политических сил преобладает негативная оценка деятельности правоохранительных структур и судов, свидетельствует о неблагополучной ситуации в этих структурах.