Минкультуры призывает оперативно расследовать похищение памятника Шевченко

Автор
Минкультуры призывает оперативно расследовать похищение памятника Шевченко

Министерство культуры Украины призывает оперативно расследовать кражу бронзового памятника поэту Тарасу Шевченко, который установлен в Черкасской области.

Министерство культуры Украины призывает правоохранительные органы оперативно расследовать кражу посвященного детству поэта Тараса Шевченко бронзового памятника, установленного на въезде в село Шевченково Черкасской области.

"Министерство культуры Украины глубоко осуждает факт похищения памятного знака-скульптуры "Тарас рисует" и призывает правоохранительные органы оперативно расследовать дело, найти виновных и привлечь к ответственности", - сказано в заявлении ведомства.

В обнародованном документе отмечается, что памятный знак-скульптура "Тарас рисует" был установлен при въезде в село Шевченково Звенигородского района Черкасской области со стороны села Ольховая в 1988 году.

Авторами скульптуры являются архитектор Михаил Барановский и скульптор Анатолий Кущ. Бронзовая скульптура изображает юного Т.Шевченко, который рисует.

Как сообщалось, 18 августа в секторе коммуникации ГУ Нацполиции Украины в Черкасской области сообщили, что правоохранители выясняют обстоятельства исчезновения памятника поэту Т.Шевченко в с.Шевченково Звенигородского района. Памятник находился на въезде в село и был изготовлен из бронзы. Информацию об исчезновении скульптуры правоохранителям сообщил сельский голова Шевченково.