В столице почтили память Вячеслава Черновола

Автор
В столице почтили память Вячеслава Черновола

Выдающемуся общественному и политическому деятелю, одному из основателей Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила исполнилось бы 75 лет.

В знак памяти "отца украинской демократии" в столице состоялись торжественные мероприятия. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.

В мероприятии приняли участие председатель КГГА Александр Попов, заместитель Киевского городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега, народные депутаты, общественные активисты и неравнодушные киевляне. Они возложили цветы к памятнику Вячеслава Чорновила в сквере на углу улицы Михаила Грушевского и Музейного переулка и почтили выдающегося деятеля минутой молчания.

"Вячеслав Чорновил - это человек-символ эпохи, настоящий герой. Мне посчастливилось знать его лично еще с 1994 года, после первых демократических выборов в местные советы, которые произошли в Украине. Он уже тогда был для нас легендой. Именно Вячеслав Чорновил является образцом истинного патриотизма, образцом того, как нужно служить Украине, быть ее достойным сыном ", - отметил Александр Попов.

Напомним, Вячеслав Максимович Чорновил родился 24 декабря 1937 года в поселке Ерки Черкасской области. Известен как выдающийся литературный критик, публицист, деятель движения сопротивления против русификации и национальной дискриминации украинского народа; Герой Украины (2000 года, посмертно). Несколько раз заключенный за «антисоветскую пропаганду» (1967-1969 гг, 1972-1979 гг, 1980-1988 гг.) Находился в мордовских лагерях строгого режима и в ссылке.

Один из инициаторов создания Украинского Хельсинского союза. Погиб 25 марта 1999 году в автокатастрофе.