Средняя стоимость елки для украинца - 250 грн

 Средняя стоимость елки для украинца - 250 грн

Чаще всего в 2012 году украинцы покупают новогоднее дерево - елку 1,6 - 2 м высотой.

Таковы результаты исследования рынка.

На елочных базарах и уличных торговых площадках в 2012 году популярным хвойным деревом стала елка. Однако кое-где продаются и сосны. А вот встретить пихты или иной вид хвойного дерева - редкость. В зависимости от высоты, густоты и пышности дерева меняется и цена.

Небольшую карпатскую елку высотой 0,5 м можно приобрести за 45 грн, елка высотой 1,5 м будет стоить от 130 до 200 грн. 2 м хвойной красавицы придется выложить 250-350 грн. А густая и пушистая елка высотой 3 м обойдется украинцам до 800 грн.

Таким образом, украинца в 2012 году предложение подталкивает выбрать из числа видов хвойного дерева именно елку. Продавцы говорят, что петь новогодние песни и просить "елочка, светись" будет правильно именно под елкой. А вот покупатели опасаются, что более мелкие иголки елки по сравнению с сосновыми будет труднее убирать, однако остаться без новогоднего атрибута не хотят.

Напомним, что на стволе легальной елки должен быть закреплен электронный чип-бирка, который засвидетельствует о месте произрастания дерева. У продавца можно поинтересоваться гарантийными сертификатами, регистрационными документами и радиологическим заключением.