Комитет ВРУ поддержал законопроект об социальном медицинском страховании

Комитет ВРУ поддержал законопроект об социальном медицинском страховании

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики поддержал проект закона об общеобязательном социальном медицинском страховании в Украине.

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения поддержал проект закона об общеобязательном социальном медицинском страховании в Украине (№4981), который предусматривает бесплатное социальное медицинское страхование для граждан страны, сообщает пресс-служба партии "Народный Фронт".

Этот законопроект был разработан председателем комитета Людмилой Денисовой и членом комитета Ириной Ефремовой.

"Для гражданина наш законопроект бесплатный. Он не платит взносы. Он уже заплатил по заработной плате налог Вклад платит тот, кто страхует, а именно: работающих граждан будет страховать работодатель, а неработающих - местные органы исполнительной власти за счет государственной медицинской субвенции в местные бюджеты", - сказано в сообщении.

"Платеж (страховой взнос) будет одинаков для всех. Все будут получать равные возможности для обеспечения теми или иными услугами ", - отметила также Л.Денисова.

"Ведение общеобязательного социального медицинского страхования позволит аккумулировать денежные средства собранных страховых платежей на специальных счетах в банках, определенных Национальным банком Украины, Кабинетом Министров и уполномоченным органом."

Авторы законопроекта отмечают, что средства будут направлены исключительно на оплату медицинских услуг, оказанных конкретным застрахованным лицам. Кабинет Министров, в свою очередь, будет контролировать систему общеобязательного социального медицинского страхования, а также целевое использование средств.