День Святого Николая 2016: великий православный праздник

Автор
День Святого Николая 2016: великий православный праздник

19 декабря православные христиане всего мира отмечают День Святого Николая Чудотворца (Угодника).

Этот праздник является одним из наиболее чтимых в Украине. Особое значение он приобрел для детей. Согласно обычаям, если ребенок был послушным на протяжении всего года, он получает подарок; а вот непослушных ждут розги.

История Святого Николая: факты, о которых вы, возможно, не знали

Исторически праздник приурочен ко дню преставления Николая, архиепископа Мир Ликийских (Византии), умершего около 345 года. Происхождения обычая дарить детям подарки приписывают истории, когда он, еще не будучи епископом, якобы спас нескольких девушек от бесчестия. Они жили в бедной семье и не имели приданого, а потому, согласно тогдашним местным обычаям отец намеревался отправить их зарабатывать блудом. Николай, узнав об этом, воспользовался наследством своего состоятельного отца – три ночи он пробирался в их дом и каждый раз незаметно закидывал через окно в комнату, где ночевали сёстры, кусок золота.

День Святого Николая 2016: что подарить ребенку на новогодние праздники (Фото)

Кроме этого существует легенда, что совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе путников успокоил разбушевавшееся море. Благодаря его молитве ожил матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужчин, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.

После смерти епископа в городе начали происходить чудеса: больные, приходившие к его могиле исцелялись, а образ Николая защищал людей в дальних путешествиях и жизненных невзгодах. Николая Чудотворца считают самым близким к Богу святым, посредником между Богом и людьми.

Николай в украинской религиозной и народной традиции

Праздник Николая пришел в Украину в 1088 году во времена князя Всеволода Ярославича. В честь святого княгиня Ольга построила один из первых храмов Киевской Руси в середине IX века - над могилой Аскольда в Киеве. Древнейшую сохранившуюся украинскую икону святого Николая датируют началом XIV века.

В Украине Николай-угодник - один из самых почитаемых святых. Его икона была практически в каждой хате, причем ставили ее рядом с образами Христа и Богоматери. Наши предки верили, что святой Николай охраняет их от всех бед в путешествиях. Особенно на его заступничество и поддержку полагались мореплаватели. К примеру, рыбаки не выходили в море на промысел без иконы Чудотворца. Крестьяне несли ее перед плугами, прокладывая первую борозду на пашне. А казаки и чумаки обязательно брали образ Николая в свои дальние походы.

[news_post id='3042162' name='' img='' align='left']

Сотни церквей в Украине построены в честь Чудотворца Николая. А в городе Николаеве ему воздвигнут большой памятник. 

Когда День Николая стал детским праздником

Считается, что День Святого Николая превратился в детский праздник на немецких землях, когда традицию празднования привезла туда византийская княжна Феофана.

Все началось с того, что именно в этот день родители своим детям начинали дарить обновки к зиме, впоследствии начали делать это тайно, ночью, кладя подарки под подушку, и рассказывали, что это принес добрый Николай за то, что дети хорошо учились и были послушными в течение года . Так и разошлась эта традиция по всему миру.

Но сначала при церквях открывали школы, покровителем которых считали Николая, которому, по верованиям, легко давалась учеба и он делился своими умениями с другими. Ученикам в XI века традиционно раздавали сладости в Соборах.

Накануне праздника дети традиционно пишут письма, в которых просят Чудотворца помочь им в обучении, исцелить родных и за особые старания подарить им то, о чем они мечтают.

 Традиции на День святого Николая

 [news_post id='3042353' name='' img='' align='left']

У славян было принято в честь Николая Угодника закалывать бычка, которого специально три года откармливали всей деревней. Мясо бычка частично передавалась в церковь "для св. Николы", частично съедалось во время коллективного пиршества, устраивавшегося в этот день мужчинами. Такие торжества обязательно организовывали в складчину, а тех, кто отказывался и не праздновал, весь год изводили насмешками.

Традиция собираться на застолье в этот день сохранилась в некоторых семьях и до наших дней. Близкие родственники ходят друг к другу в гости, преподнося символические подарки и сувениры.

Также согласно преданию в этот день Николай Угодник спускается с небес и обходит землю, чтобы прогнать злых духов. Кроме того, это время подходит для начала сватовства и подготовки к свадьбе.

Приметы на День Святого Николая

В народе существует поверье, что день Николая ведет с собой и Никопольские морозы: "Хвали зиму после Николина дня", "Подошел бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним", "Повезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель".

Кроме того, в праздник Николая Угодника крестьяне всего села складывались, варили пиво, ставили всем миром в церкви свечу и правили молебен о ниспослании всех благ, чтобы в следующем году был урожай на жито и плоды.

После этого начиналось угощение всех поселян брагой, пивом, пирогами и веселая езда с песнями: "Здоровались со снежной зимой трижды объезжая вокруг села на санях". Остатки еды раздавались нищим. А в поговорках этот день описывали так: "Красна Никольщина пивом да пирогами", "На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья".

Также 19 декабря считалось в старину первым днем хлебного торга - "Никольский торг всему указ" или "Цены на хлеб строит Никольский торг".