Украинцам объяснили, что экономить субсидии - выгодно

Автор
Украинцам объяснили, что экономить субсидии - выгодно

Если сумма сэкономленных субсидий за коммунальную услугу больше, чем обязательный ежемесячный платеж, семьи имеют право не платить дополнительные средства.

Если семья сэкономила субсидию, она имеет право не платить обязательный платеж.

Об этом сообщает сайт Минсоцполитики.

"Если сумма сэкономленных субсидий за коммунальную услугу больше, чем обязательный ежемесячный платеж, и в платежке отображено "к уплате: 0", то субсидианты, а это в основном те, которые ведут экономное энергопотребление, имеют право не платить дополнительные средства за потребленные газ, тепло, электроэнергию или воду", - говорится в сообщении.

В Минсоцполитики опровергают информацию о том, что если семья не использовала в полном объеме газ, воду и другие коммунальные услуги, на которые назначена жилищная субсидия, то в конце года придется доплатить.

"Если семья использовала меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет законное право на то, чтобы сэкономленные средства были засчитаны в счет следующих платежей, в том числе обязательной платы за коммуналку. Во всех иных случаях граждане, которые пользуются правительственной скидкой на оплату коммунальных услуг - субсидией, обязаны ежемесячно платить свою обязательную часть расходов на оплату этих услуг", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в случае когда стоимость фактически использованной услуги меньше, чем обязательный платеж по субсидии, семьи имеют право платить фактическую стоимость использованной электроэнергии, газа или воды: "т.е., что потребили, за то заплатили, не учитывая субсидию".

Подчеркивается, что предоставители услуг обязаны отображать размер субсидии или переплату - сэкономленную субсидию - в коммунальных счетах. Это предусмотрено законодательством по соблюдению правил за поставку и расчеты услуг.

Если исполнитель жилищно-коммунальной услуги "игнорирует" сэкономленную субсидию и начисляет иначе, он нарушает действующее законодательство (Постановление КМУ № 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива").

В случае нарушения таких прав, украинцы могут обращаться с жалобами к руководителям органов власти на местах или органов местного самоуправления. Там помогут урегулировать ситуацию с неправомерным начислением средств в случае, если на счету домохозяйства значится сэкономленная субсидия.