Гройсман раскритиковал резонансный суд над гражданкой Италии

Автор
Гройсман раскритиковал резонансный суд над гражданкой Италии

Гройсман просит НАБУ проверить судью, который закрыл дело на $1 миллион.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратится в НАБУ с просьбой проверить судью, который принял решение возвратить 1 млн долларов гражданке Италии. В октябре женщина пыталась вывезти эти деньги из Украины.

Об этом премьер сказал на заседании правительства в среду.

"Я сегодня обращусь ко всем органам, которые призваны за этим следить, провести проверку этого решения суда и обращусь к НАБУ. Еще раз хочу всех предостеречь, я за то, чтобы в Украине суд был авторитетной ветвью власти", - сказал Гройсман.

По его информации, во время рассмотрения в суде данного дела представителю украинской таможни даже не дали слово. Судья единолично зачитал решение и закрыл заседание. "Сейчас зачитаю фамилию судьи. Это апелляционный суд города Киева (судья - ред.) Мельник В.В." - сказал глава правительства.

Гройсман отметил: он владеет информацией, что таможенникам предлагали 200 тысяч долларов, чтобы они помогли вернуть эти деньги гражданке Италии, но таможенники отказались.

Как сообщалось, в октябре в аэропорту "Жуляны" задержали гражданку Италии, которая намеревалась вывезти миллион долларов. Деньги она попыталась пронести через таможенный контроль в аэропорту. Упакованные в коробки из-под обуви наличные заметили во время проверки.