В ГПУ надеются, что Молдова не будет медлить с экстрадицией Чауса

В ГПУ надеются, что Молдова не будет медлить с экстрадицией Чауса

В Генпрокуратуре надеются, что промедлений с экстрадицией Николая Чауса не будет.

В Генпрокуратуре надеются, что Молдова не будет медлить с экстрадицией судьи Николая Чауса в Украину. Об этом сказала пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган, комментируя ситуацию на телеканале "112 Україна", сообщает Укринформ.

"Сейчас начнется экстрадиционная проверка, и соответственно после завершения судья будет экстрадирован в Украину", - сказала она.

По словам Сарган, молдавские коллеги заверили ГПУ, что проверка долго не продлится. "Поэтому мы надеемся, что уже в ближайшее время судья Чаус предстанет перед украинским правосудием", - сказала пресс-секретарь Генпрокурора.

Как сообщалось, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) 9 августа 2016 года разоблачили судью Чауса во время получения взятки в сумме $150 тыс. за вынесение решения суда в пользу подсудимого.

В сентябре Верховная Рада дала согласие на задержание судьи и его арест. После этого, воспользовавшись судейским иммунитетом, подозреваемый выехал за пределы территории Украины.

С 16 августа судья Чаус объявлен в национальный, а с 11 ноября - в международный розыск.

1 марта 2017 года Чаус добровольно пришел в правоохранительные органы Молдовы и заявил, что он незаконно пересек молдавско-украинскую границу.