Чиновник заверил, что Алуште кубанское наводнение не угрожает

Автор
Чиновник заверил, что Алуште кубанское наводнение не угрожает

Кутузовское водохранилище, расположенное рядом с Алуштой не представляет угрозы для прилегающих территорий.

Об этом говорится в заявлении распространенном начальником Крымского бассейнового управления водных ресурсов Андреем Лисовским.

Как говорится в документе, информация, что одним из наиболее технически опасных водохранилищ в Украине является Кутузовское водохранилище, не соответствует действительности.

"Кутузовское водохранилище является наиболее новым и современным русловым водохранилищем Крыма (в 1986 году введено в эксплуатацию). Эксплуатируется водохранилище Салгирским межрайонным управлением водного хозяйства Украины. Все гидротехнические сооружения водохранилища находятся в технически исправном состоянии", - отмечает автор заявления.

Кроме того, сброс воды из водохранилища осуществляется автоматически шахтным водосбросом (не регулируется), то есть горизонт воды в водохранилище достигает определенного уровня и вода автоматически сбрасывается. Случаев прорыва дамбы Кутузовского водохранилища не было.

В документе указывается, что при проектировании водохранилища, учитывались потребности орошения садов и виноградников, а не для противопаводковых целей. В настоящее время данный водоем является наименьшим в Крыму (объем заполнения водохранилища составляет 0,7 млн. м3).

"Исходя из вышеперечисленных факторов, а также прогноза погоды, развитие паводковой ситуации на реке Демерджи не прогнозируется. За всю историю эксплуатации водохранилищ в Крымском регионе ситуаций, связанных с прорывом плотин водохранилищ, не происходило", - отмечается в заявлении.

Начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко не исключает, что в Крыму, а именно в Алуште, где  находится водохранилище Кутузовское, может произойти ситуация, как на Кубани в Российской Федерации, по затоплению территории.