На этой неделе Украина перейдет на летнее время

Автор
На этой неделе Украина перейдет на летнее время

В ночь с 25 на 26 марта на всей территории Украины вводится "летнее" время, для этого необходимо перевести стрелки часов на один час вперед.

В ночь на воскресенье, 26 марта украинцы переведут стрелки часов на час вперед, таким образом страна перейдет на "летнее"время, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Согласно постановлению Кабмина от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины", на всей территории Украины 26 марта 2017 года в три часа ночи вводится "летнее" время, для этого стрелки часов необходимо перевести на один час вперед.

22 марта - День памяти сорока Севастийских мучеников: история, иконы, традиции

В связи с переводом времени изменится расписание поездов. В "Укрзализныце" уточнили, что время отправление и прибытие поездов на билетах указывается время уже с учетом этого перехода.

Справка. В Украине перевод времени происходит дважды в год: в последнее воскресенье марта украинцы переходят на "летнее" время и каждое последнее воскресенье октября - на "зимнее" время.

В 2011 году депутаты пытались принять постановление, которое отменяет переход страны на "зимнее" время, но под давлением общественности попытка провалилась.

Пасха 2017: почему Воскресение Господне особенно для всех

Как известно, перевод часов осенью и весной впервые было введено в Великобритании в 1908 году для более рационального распределения электроэнергии в течение суток. С 1981 года СССР регулярно переходил на "зимнее" время. В настоящее время более 110 стран осуществляют перевод времени дважды в год.

Многих людей волнует вопрос, как подготовить организм на новое время, так как для многих это стресс.

Согласно рекомендациям врачей, необходимо за неделю до этого вставать на час раньше, таким образом организм адаптируется к изменениям. Еще одним немаловажным советом будет укрепление иммунитета. Для этого за 20 минут до каждого приема пищи необходимо съедать немного цитрусовых.