Лазарева суббота и Вербное воскресенье 2017: традиции празднования

Автор
Лазарева суббота и Вербное воскресенье 2017: традиции празднования

Эти дни очень важные для всего православия.

Сегодня, 8 апреля, православные отмечают Лазареву субботу, а уже завтра празднуют Вербное воскресенье 2017. Что означают эти праздники?

Что означает Лазарева суббота и что можно есть

За день до Светлого Воскресения 2017 года, 8 апреля, православные празднуют Лазареву субботу – день, когда Иисус Христос воскресил своего мертвого друга Лазаря. После увиденного и услышанного многие люди уверовали в то, что Он – сын Божий. Лазарь прожил после воскрешения еще 30 лет. А вот сам Христос после этого чуда предался гонениям первосвященниками и фарисеями.

В этот день можно употреблять в пищу кроме постных блюд также рыбную икру.

[news_post id='3259740' name='' img='' align='left']

Что означает Вербное воскресенье

На следующий день после воскрешения Лазаря Иисус отправился в Иерусалим. Местное население уже знало о чуде, которое сотворил Сын Божий и встречало Его как царя – услало дорогу пальмовыми ветками и одеждой. Этот праздник именуется Вербным воскресеньем (наш аналог пальмы) или Входом Господним в Иерусалим. В этот день православные произносят особые молитвы, освящают ветви вербы и легонько бьют ею друг друга, приговаривая: "Не я б’ю – верба б’є. За тиждень – Великдень. Вже недалечко червоне яєчко".

В этот день православным разрешается кушать постные блюда, а также рыбу.