Сегодня праздник Светлого Христова Воскресения

Автор
Сегодня праздник Светлого Христова Воскресения

Событие Воскресения Христова - самый большой и светлый христианский праздник.

Самым древним и важным  праздником богослужебного года называют Пасхою - Воскресения Христова, в этот день совершилось перехождение человека от смерти - к жизни, от Земли - к Небу. В этом году Пасху отмечают 16 апреля. Каждый год праздник Воскресения Христова рассчитывается по лунно-солнечному календарю, но это всегда воскресенье.  От Пасхи, в свою очередь, зависит дата Великого поста и Масленицы. 

 История праздника: 

По прошествии субботы, ночью, на третий день после своих страданий и смерти, Господь Иисус Христос силою Своего Божества ожил, то есть воскрес из мертвых. Тело его, человеческое, преобразилось и он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив печати, и стал невидимый для стражи. С этого момента воины, сами не зная того, охраняли пустой гроб. Вдруг сделалось великое землетрясение, с небес спустился Ангел Господень. Он, отвалил камень от двери гроба и сел на него. Сравнить его можно было с молнией, а одежду его со снегом. Страж охранявший гроб испугался и стал, как мертвый, очнувшись от страха, убежал с другими воинами. 

Православные христиане отмечают Пасху

В этот день (первый день недели), как только кончился субботний покой, на рассвете, Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Иоанна, Саломия и другие женщины (взяв приготовленное благовонное миро), пошли ко гробу Иисуса Христа, чтобы помазать тело его, так как они не успели этого сделать при погребении. Но они еще не знали. что ко гробу Христову приставлена стража и вход в пещеру запечатан. Они не надеялись там кого-нибудь встретить и говорили между собою: "Кто отвалит нам камень от двери гроба?", ведь камень был очень велик.

Мария Магдалина, опередив остальных женщин-мироносиц, первая пришла ко гробу. Было еще темно... Мария, увидев, что камень лежит рядом с гробом, сразу же побежала к Петру и Иоанну и рассказала что пропал Господь из гроба. Петр узнав об этом, побежал вместе с Марией к пещере.  В это время подошли ко гробу остальные женщины, шедшие с Марией Магдалиной. Они увидели, что камня на гробу нету, и когда остановились, увидели светозарного Ангела, сидящего на камне.

Пасха 2017: поздравление Президента Украины

Ангел, обращаясь к ним, сказал: "Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь; Он воскрес, как сказал еще будучи с вами. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь. А потом пойдите скорее и скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых". 

Они вошли и убедились, что тела нету в гробу и камень отвален от гроба. Но увидев Ангела испугались, их объял ужас от увиденного. Когда же женщины стояли в недоумении, вдруг снова пред ними явились два Ангела в снежных одеждах. Женщины в страхе наклонили головы свои к земле. Они произнесли те слова, что говорил им Ангел, что нет его здесь, что он воскрес, как и говорил еще в Галилее.

Главное о празднике: 

Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье. Вся она - торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью. Великий праздник Пасхи отмечается каждый год в разных числах месяцев апреля или мая. Неизменным остается то, что празднование происходит только в день воскресения. От этого праздника зависит и дата Великого поста и Масленицы. 

Оригинальные поздравления с Пасхой: лучшие смс, стихи и открытки

Также, в праздник Воскресения Христова необычным становится и приветствие, его называют еще пасхальное приветствие - обычай, распространенный среди христиан, приветствовать нужно друг друга с первого дня Пасхи и до Вознесения Господня радостным возгласом "Христос воскресе!" и отвечать "Воистину воскресе!", соединенным с троекратным поцелуем.

Пасха 2017: где смотреть торжественные Пасхальные богослужения

После длительного поста в этот день можно насладится сладостями. Главными блюдами Воскресения Христова являются пасха, кулич и крашеные яйца. Традиционной пасхой можно считать хлебобулочное изделие из творога с изюмом. Также, незаменимым атрибутом праздника стали крашеные яйца, раньше их красили только в красный цвет - как символ мира обагренного кровью Иисуса Христа, который возродился к новой жизни. Кулич - символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Но главное это то, что всю эту пасхальную еду нужно освятить в Церкви накануне - в Страстную субботу, и только тогда можно отведать пасхальную еду.