Сегодня, 13 апреля, Чистый четверг 2017: традиции и запреты

Автор
Сегодня, 13 апреля, Чистый четверг 2017: традиции и запреты

Чистый (Великий) четверг в 2017 году все христиане Украины празднуют 13 апреля. Это один из самых важных дней Страстной недели перед праздником Пасхи.

Четвертый день Страстной недели перед Пасхой называют Чистым четвергом, который в этом году приходится на 13 апреля. Самое главное, что должны сделать верующие в этот день - до восхода солнца помыться, таким образом очистившись.

История этого праздника связана с Тайной вечерей. Иисус, собрав своих учеников, омыл им ноги, показав, что смирение истинного христианина должно быть безграничным.

[news_post id='3270745' name='' img='' align='left']

Это также символ духовного и физического очищения. Его частью является обязательное посещение храма – верующие должны молиться и исповедоваться. С этого дня и до Воскресения Господня все церковные службы посвящаются воспоминаниям о страданиях Иисуса Христа, которые он пережил на земле.

Традиции Чистого четверга

Еще до восхода солнца христиане пытались "очиститься" водой - купались в реке, озере или обливались в бане, чтобы быть здоровым целый год. Также убрали дом от пыли и грязи.

[news_post id='3264726' name='' img='' align='left']

Именно в Чистый четверг можно начинать красить и разрисовывать яйца и готовить паски. Кроме того, хозяйки готовили соль для Пасхального стола. Они брали комок соли, заворачивали его в тряпку и клали в печь. Когда тряпка обгорит, соль собирали и хранили. Утром на Пасху, когда садились за стол разговляться, хозяин клал эту соль на хлеб и все это ставил в углу под образами. Эту соль хранили и давали скоту при желудочных болезнях.

[news_post id='3270619' name='' img='' align='left']

Именно в Чистый четверг люди пытались донести домой из церкви свечу так, чтобы не погасла. Для этого делали специальные фонари из цветной бумаги или стекла. Пламенем страстной свечи выжигали крест в доме на сволоке - от всякой нечисти. Зажигали эту свечу и при тяжелых болезнях людей или скота, а также при тяжелых родах, давали в руки умирающему.

Запреты в Чистый четверг

Поскольку этот день связан с очищением тела, души и жилья от грязи, те, кто в Чистый четверг в доме грязь разводил, весь год будут жить в грязи и ссорах. Нельзя отдавать из дома ничего ценного, а также занимать деньги, потому что вместе с ценностями можно "отдать" и благополучие.

[news_post id='3270078' name='' img='' align='left']

Во время приготовления пищи нельзя нарушать пост. Это особенно тяжелое испытание для тех хозяек, которые привыкли снимать пробу с приготовленных блюд. Напомним, Страстная неделя приходится на 10-15 апреля.