Human Rights Watch выступила против указа Порошенко о блокировке соцсетей

Автор
Human Rights Watch выступила против указа Порошенко о блокировке соцсетей

Human Rights Watch потребовала от правительства Украины немедленно отменить санкции против соцсетей РФ и не создавать препятствий свободе слова.

Правозащитная организация Human Rights Watch прокомментировала санкции против российских соцсетей, вступившие в силу в Украине.

По их мнению, президенту Украины Петру Порошенко следует немедленно отменить санкции против интернет-площадок Вконтакте, Одноклассники, РБК, Яндекс, и принять меры по защите свободы слова и информации в Украине.

Human Rights Watch требует немедленно отменить приговор ученому Козловскому

"Это еще один пример той легкости, с которой президент Порошенко необоснованно пытается контролировать общественный дискурс в Украине. Порошенко может попытаться обосновать свой последний шаг, но это циничная, политически обоснованная атака на права на получение информации, затрагивающая миллионы украинцев, и их личную и профессиональную жизнь", - заявила исследователь Human Rights Watch в Таня Купер.

В Украине вступил в силу указ о блокировке российских сайтов

Правозащитники при этом отмечают, что постановление вводит запрет на доступ к популярным российским соцсетям ВК и Одноклассники, принадлежащим группе Mail.Ru, долей в которой владеет тесно связанный с Кремлем олигарх Алишер Усманов. По состоянию на апрель у 78% процентов всех пользователей Интернета в Украине или около 20 миллионо человек, был аккаунт Вконтакте.

Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предусматривают, в частности, блокирование доступа к соцсетям ВКонтакте и Одноклассники, а также Яндексу. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.