Порошенко потребовал результатов расследования дела Шеремета

Президент также отметил, что сейчас работа журналистов во многих смыслах является незащищенной.

Президент Петр Порошенко призывает правоохранительные органы публично отчитаться о расследовании убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом он сказал во время встречи с представителями СМИ по случаю их профессионального праздника, сообщает пресс-служба главы государства.

Имя Шеремета внесли в Мемориал журналистам в США

Порошенко отметил, что сейчас работа журналистов во многих смыслах является незащищенной. В частности, подтверждением этому является убийство Шеремета.

«Мне так же больно, как и большинству из вас. Я так же с вами, и требую публичного отчета правоохранительных органов о расследовании убийства Павла», - отметил Порошенко.

[news_post id='3369199' name='' img='' align='left']

Президент также сообщил, что, как и обещал на пресс-конференции, провел встречу с представителями СМИ и руководством следствия.

«Была очень важная информация, которую пока нельзя распространять. Но я убежден, что широкий круг людей должен знать подробности, за исключением тех вопросов, которые являются тайной следствия», - сказал он.

Глава государства добавил: «Подчеркиваю, что мы должны все сделать для того, чтобы в этом деле, как и в других делах притеснения журналистов, нападений и, не дай Бог, убийств, обязательно исполнители и заказчики понесли ответственность».

Как сообщалось ранее, Шеремет погиб в центре Киева утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля. Полиция квалифицировала преступление по ч. 2 п. 5 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей).

Президент рассказал о дальнейших шагах Украины в газовых тяжбах с РФ

Генпрокурор Юрий Луценко назвал основной версией убийства Шеремета месть за его профессиональную деятельность. Министр внутренних дел Арсен Аваков не исключил, что к убийству Шеремета может быть причастна Россия. В феврале 2017 года в полиции заявили, что в рамках расследования производства по факту убийства Шеремета допрошено более 1,8 тыс. человек. Также сообщалось, что на то время по делу об убийстве журналиста подозреваемых еще не было.