Вступил в силу безвиз между Украиной и ЕС

Автор

В воскресенье, 11 июня, вступил в силу безвизовый режим Украины с Европейским Союзом.

С сегодняшнего дня украинские граждане, являющиеся владельцами биометрических паспортов, могут путешествовать без виз в 26 стран ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии) и еще четырех стран, которые не являются членами Сообщества, но входят в Шенгенскую зону (Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн), сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

[news_post id='3415178' name='' img='' align='left']

Следует отметить, что безвизовый режим начинает действовать в каждой из этих 30 стран по местному времени, в зависимости от часового пояса. Например, в Финляндии, Латвии, Литве, Эстонии, Греции и Румынии он уже наступил, ведь эти страны находятся с Киевом в одном часовом поясе. В подавляющем большинстве стран ЕС безвизовый режим начнет действовать уже через час - по местному центральноевропейскому времени (СЕТ, 1:01 по Киеву). А в Исландии (член Шенгенской зоны) безвизовый режим формально вступит в силу через три часа; в Португалии - с «опозданием» относительно Киева на два часа.

Страны-члены ЕС будут открывать безвиз поэтапно

Граждане Украины, которые являются владельцами паспортов с биометрическими данными, могут находиться на территории стран ЕС и Шенгенской зоны до 90 дней каждые полгода с целью туризма, бизнеса, посещения родственников. В то же время, безвизовый режим не дает права на трудоустройство и обучение в странах ЕС. Для этого надо получать специальную визу типа D.