Марина Порошенко презентовала новый проект для инклюзивных школ

Первая леди Украины Марина Порошенко презентовала проект ресурсной комнаты для инклюзивных школ.

Супруга президента Украины Марина Порошенко во вторник в Киеве презентовала проект ресурсной комнаты для инклюзивных школ Украины.

[news_post id='3471313' name='' img='' align='left']

"Мы видели подобные комнаты во время изучения иностранного опыта внедрения инклюзивного образования в США, Норвегии, Дании, Литве и Молдове. С тех пор мы начали разрабатывать адаптированный под украинские школы проект такой комнаты для детей с особыми образовательными потребностями", - цитирует слова М.Порошенко пресс-служба главы государства во вторник.

По ее словам, первая украинская ресурсная комната в инклюзивной школе появится в Днепропетровской области.

[news_post id='3470327' name='' img='' align='right']

Как сообщает пресс-служба президента, ресурсная комната - это отдельный специально оборудованный класс для детей с особыми образовательными потребностями, где они обучаются по индивидуальному плану развития в сопровождении коррекционного педагога.

По проекту, комната содержит учебную, социально-бытовую, игровую зоны и зону отдыха. Мебель в такой комнате модульная, что позволяет по-разному формировать рабочие зоны - индивидуальные и для работы в группах. Кроме того, помещение оснащено интерактивной доской, компьютерным оборудованием и принтером для работы с дополнительным учебным материалом.