"УДАР" обвинил "Партию регионов" в эпидемии

"УДАР" обвинил "Партию регионов" в эпидемии

В "УДАРе" обеспокоены снижением уровня вакцинации и иммунизации населения в Украине и заявляют об угрожающей эпидемиологической ситуации.

Как сообщили в пресс-службе партии, об этом заявила народный депутат от фракции "УДАР", председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения охраны материнства и детства, репродуктивного здоровья Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Мария Ионова. В частности, она обратила внимание на ситуацию, которая сложилась в последнее время с прививкой от гепатита В. “Конкурентная борьба внутри "Партии регионов" за контроль над поставками иммунобиологических препаратов для борьбы с гепатитом B парализовала работу с вакцинацией населения по всей Украине. С 12 декабря 2012 года в Украине против гепатита B не привит ни один ребенок”, - заявила депутат.

М. Ионова отметила, что потребность в вакцине против гепатита B определяется, исходя из уровня рождаемости. В Украине ежегодно рождается около 500 тыс. детей, которые, по календарю прививок, должны получить 3 вакцины против гепатита B, что составляет около 1,5 млн доз ежегодно. “Однако в настоящее время процесс вакцинации парализован”, - отметила она.

По словам депутата, кроме того, что в 2012 году государством было приобретено чуть более 50% доз вакцины от потребности, так еще в регионы Украины попало только 2/3 препаратов. М. Ионова также отметила, что комитет по вопросам здравоохранения Верховной Рады ожидает окончательных выводов Генпрокуратуры относительно возможных фактов смерти детей от вакцины против гепатита B отечественного производства. Пока официального подтверждения этой информации нет.

“Внутренняя война медицинских чиновников от власти, к сожалению, приводит лишь к дискредитации мер иммунопрофилактики и к разочарованию людей в эффективности иммунизации и вакцинации” - сказала М. Ионова. Депутат сообщила, что за последние 2 года отмечается рост заболеваемости управляемыми инфекциями. В частности, с конца 2010 года начался очередной эпидемический подъем кори. За 11 месяцев 2012 года заболеваемость возросла в 38 раз. Растет заболеваемость краснухой и активными формами туберкулеза.

“Несмотря на значительный рост расходов из Государственного бюджета на приобретение иммунобиологических препаратов для проведения профилактических прививок, уровень охватывания вакцинацией населения Украины ежегодно снижается, а больше всего снизился в 2010-2012 годах. И это уже привело к угрожающей эпидемиологической ситуации в стране”, - подчеркнула М. Ионова.