Вертолет ДСНС Украины совершил посадку на крыше столичного Института сердца

Автор
Вертолет ДСНС Украины совершил посадку на крыше столичного Института сердца

На вертолетную площадку Института сердца впервые за десять лет осуществлена посадка авиационной техники с тяжелой пациенткой.

Сегодня, 17 сентября, вертолет ДСНС Украины совершил посадку на крыше столичного Института сердца.

На борту находилась 8-летняя Полина из Мариуполя. У девочки тяжелая болезнь сердца, которая требует немедленного лечения, сообщает пресс-служба ведомства. Санитарный вертолет с пациентом приземлился на крыше Института сердца.

По словам директора Института сердца, врача-кардиохирурга Бориса Тодурова, на вертолетную площадку заведения впервые за десять лет осуществлена посадка авиационной техники с тяжелой пациенткой на борту.

"Очень много времени уходит на то, чтобы перевезти в наш институт тяжелобольных пациентов наземным транспортом. Благодаря возможности использовать авиацию и благодаря тому, что есть такая техника у нас в Украине - мы можем спасти множество жизней, для которых время имеет решающее значение", - отметил Тодуров.

[news_post id='3621229' name='' img='' align='left']

В ДСНС добавили, что состояние девочки сейчас тяжелое, она находится в коме. "Пока рано прогнозировать, как сложится ее судьба. Однако тот факт, что за десять лет удалось изменить способ перевозки пациентов в Институт сердца в Киеве с помощью авиационной техники, даст возможность врачам спасти большее количество жизней", - сказано в сообщении. Как сообщалось, сегодня, 17 сентября, профессиональный праздник – День спасателя.