СБУ вернула разрешения на въезд двум журналистам из Испании

СБУ вернула разрешения на въезд двум журналистам из Испании

Служба безопасности разрешила въезд в Украину двум журналистам из Испании Антонио Памплиезе и Мануэлю Анхелю Састре.

СБУ открыла въезд в Украину испанским журналистам Антонио Памплиезе и Мануэлю Анхелю Састре, раньше запрещенный из-за угрозы национальной безопасности. Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Прислушиваясь к многочисленным обращениям представителей журналистского цеха, мы открыли въезд в Украину испанским журналистам Антонио Памплиезе и Мануэлю Анхелю Састре", - написала она.

В то же время Гитлянская подчеркнула, что при наличии законных оснований, в случае подозрения относительно угрозы национальной безопасности, СБУ и в дальнейшем будет принимать такие ограничительные меры, в том числе и в отношении журналистов.

"Надо осознавать, что против Украины уже четвертый год ведется информационная война, для этого привлекаются огромные финансовые и человеческие ресурсы. Легко спрогнозировать, что антиукраинская кампания России и в дальнейшем будет становиться все более агрессивной, и мы будем на это соответственно реагировать", - заявил официальный представитель спецслужбы.

СБУ вызывает ряд граждан РФ не по делу МН17

Как сообщалось, испанские журналисты-фрилансеры Антонио Памплиега и Мануэль Анхель Састре прибыли в аэропорт Киева 24 августа, где им было объявлено о запрете въезда из-за угрозы национальной безопасности. 25 августа их выдворили из страны.

Официальный представитель СБУ Елена Гитлянская объяснила, что журналистам запретили въезд до 2020 года за деятельность, которая "противоречит национальным интересам Украины".

Этот запрет повлек возмущение со стороны журналистских организаций Испании. Министерство информполитики Украины направило обращение в силовые органы, включая СБУ, с просьбой предоставить детальное разъяснение относительно причин запрета испанским журналистам на въезд в Украину до 2020 года.