ДТП в Харькове: виновница аварии участвовала в гонках

ДТП в Харькове: виновница аварии участвовала в гонках

Народный депутат Антон Геращенко заявил, что виновница аварии в Харькове, на своем Lexus "принимала участие в гонке" по городу.

Виновница аварии в Харькове, в результате которой погибли пять человек, на своем Lexus "принимала участие в гонке" по городу. О том написал в Facebook народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко.

"По вчерашней харьковской трагедии становится известно все больше деталей. И я, и все, кто видел видео задавались вопросом: почему девушка-водитель "Лексуса" даже не пыталась затормозить в момент столкновения? После того, как сегодня харьковский интернет-провайдер "Триолан" выложил видео со своих камер наблюдения напротив Харьковского исполкома, все стало ясно. "Лексус", оказывается, участвовал в гонках по мирному вечернему Харькову. А несчастные пешеходы стали жертвами глупого желания малолетней девицы пофорсить", - сообщил нардеп.

Он добавил, что следствие теперь должно установить личность водителя второго авто, участвовавшего в гонках. "Он будет важным свидетелем в деле по установлению виновных в харьковской трагедии, за которой последует неотвратимое наказание!" - уверен Геращенко.

Смертельное ДТП в Харькове: вся информация о трагедии

Как известно, вечером 18 октября в центре Харькова автомобиль Lexus въехал в толпу пешеходов. В результате ДТП 5 человек погибли, еще 6 получили ранения. За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь местного бизнесмена Елена Зайцева. Ее задержала полиция.

Следственными органами возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, повлекшее гибель нескольких лиц) Уголовного кодекса Украины. Наказание по этой статье влечет за собой лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством до трех лет.

По словам начальника Харьковской областной полиции Олега Беха, девушка, которая была за рулем Lexus, четыре раза привлекалась к админответственности за нарушение правил дорожного движения по ч. ч. 1, 3 ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях в 2016 году и дважды – уже в этом году. Меру пресечения Зайцевой изберут 20 октября.