Идет подготовка проекта "Киев навсегда. Kyiv forever"

Идет подготовка проекта "Киев навсегда. Kyiv forever"

Музей истории Киева начал работать над подготовкой проекта "Киев навсегда. Kyiv forever".

В рамках реализации Стратегии развития столицы до 2025 года Музей истории города Киева начал реализацию нового проекта развития муниципальной коллекции произведений о городе "Киев навсегда. Kyivforever ".

Основная цель выставочной части проекта - представить произведения классиков украинской живописи, современных мастеров и молодых художников, посвященные Киеву - городу прошлого и современной украинской столице.

Выставочный проект будет состоять из трех отдельных частей: первая представлять работы из фондов Музея истории города Киева, вторая - произведения современных мастеров, а третья - работы молодых художников. Экспозиции будут размещаться на двух платформах: с 5 апреля в музейно-выставочном центре Музея истории города Киева (по адресу: ул. Б.Хмельницкого, 7), где будут представлены работы классиков и признанных мастеров современности, и с 9 апреля в Киевской городской галерее искусств "Лавра" на ул. И. Мазепы, 17 представят работы молодых художников.

Так, первая часть проекта, которая будет состоять из фондов Музея истории города Киева - произведений С.Шишко, В.Орловский, С.Светославский, Г.Свитлицького, Ф.Коновалюка, О.Хвостенко-Хвостова, и других мастеров, которые долго оставались недоступными для широкой общественности.

Вторая часть направлена на создание живописной новейшей летописи Киева с участием современных мастеров и молодых художников. Кураторы выставки вместе с признанными художниками уже начали работу над экспозицией, но проект остается открытым для участия всех художников, чьи работы соответствуют определенным критериям.

К участию в проекте приглашаются художники, работающие в различных техниках (живопись, графика, инсталляции и т.п.) и имеют работы, посвященные украинской столице, тематика которых в той или иной степени связана с жизнью Киева, отмечают организаторы.

Критериями отбора работ являются: участие в украинских и зарубежных аукционах, биеннале, ярмарках искусств и международных выставках;

творческий подход к работе и креативность;

кроме пейзажей Киева в работах могут изображаться знаменательные события из истории города, знаковые фигуры и лица;

в произведениях должен быть передан не только фактаж, но и дух города.

К открытию выставки будет издан каталог, в который войдут все художественные произведения, представленные в выставочном проекте.

Для участия в проекте развития муниципальной коллекции произведений о Киеве "Киев навсегда. Kyivforever "фотографии с работами и краткие биографические справки отправлять до 17 февраля 2013 года на электронный адрес: [email protected].