Сегодня в мире отмечается Международный день слепых

Автор
Сегодня в мире отмечается Международный день слепых

В мире ежегодно, 13 ноября, отмечается Международный день слепых, целью которого является привлечение внимания здоровых людей к проблемам потерявших зрение.

В мире 13 ноября отмечается Международный день слепых. Эта дата призвана привлечь внимание здоровых людей к проблемам тех, кто потерял зрение и оказался в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Отмечается он в день рождения известного французского тифлопедагога Валентина Гаюи (1754-1822), который не только был основателем первой в мире школы-интерната для слепых (1784), но и разработал для них дидактику и методику изучения наук и овладения практическими ремеслами, а также предложил шрифт для слепых, усовершенствовал способ книгопечатания, создал ноты, географические карты для них и т.п. Именно по этим книгам незрячие люди обучались вплоть до появления тактильного шрифта Брайля.

Основной труд Гаюи - "Очерк обучения слепых". Примечательно, что Валентин Гаюи занимался проблемами слепых без какой-либо поддержки со стороны государства или каких-либо благотворительных организаций. Все, чем он занимался и что создал, он делал исключительно за свой счет. Даже первую в мире школу для слепых детей под названием "Мастерская трудящихся слепых" он открыл не где-нибудь, а в собственном доме в Париже.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире более 285 миллионов людей страдают от нарушений зрения, из них 45 миллионов незрячие. Примерно 90% людей, страдающих от нарушений зрения, проживают в развивающихся странах.

В Украине точной официальной статистики относительно количества людей с нарушениями зрения нет, по неофициальным данным, - это примерно 100 тысяч людей, из них более 10 тысяч - детей.